Новости управляющей компании
Авторизация
+7 (3466) 311-311

Последние документы

Контакты

ООО «УК МЖК - Ладья»

Адрес: 628615, Российская Федерация, ХМАО-Югра АО, г. Нижневартовск, ул. Мира, 96, офис 1005
Телефон: +7 (3466) 311-311
8 (3466) 61-60-41 (диспетчерская)
Часы работы:
пн, всвыходной(Расписание работы организации)
вт—пт9:00—13:00
13:30—17:30
сб9:00—13:00
пн, всвыходной(Расписание работы организации)
вт—пт9:00—13:00
13:30—17:30
сб9:00—13:00
Новости управляющей компании
20.08.2022

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПЕРСОНАЛЬНУЮ ПАРКОВКУ
Споры кто имеет право на особенное парковочное место во дворе идут давно. Во дворах можно встретить всевозможные знаки и приспособления ограничивающие зоны персонального парковочного места. Сразу скажем, что из всех лишь один знак установлен во дворах по действующим в стране правилам, а приспособления установленные соседями и вовсе не правомочны.
Итак, у вашего дома обустроена асфальтированная площадка для стоянки автомобилей, разберемся в понятиях это машино-место или парковка. Исходя из действующего законодательства:

МАШИНО-МЕСТО – это часть зданий или сооружений, предназначенное для размещения транспортных средств, если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в государственном кадастре и представляет собой обособленный объект прав.

Вместе с термином «машино-место» в законодательстве Российской Федерации применяется понятие «ПАРКОВКА (парковочное место)» которая располагается за пределами зданий, сооружений.
Границы парковки в соответствие с требованиями о государственном кадастровом учете не устанавливаются. Соответственно, парковка (парковочное место), являющаяся частью уличной сети и размещаемая в том числе в границах дворов многоквартирных домов, не является объектом недвижимости, зарегистрировать право собственности на них нельзя.
Таким образом, поставленные треноги и цепи с замками не имеют никакого законного основания для персонализации парковочного места.
Основанием организации индивидуального парковочного места во дворе может быть только решение общего собрания собственников помещений дома, и только в том случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (МКД), принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.
Кстати, только с 1 января 2017 года, машино-место, в отличие от парковки, отнесено к объектам недвижимости и права на него подлежат регистрации. К тому же машино-места, теперь уже как самостоятельный объект могут быть предметом договоров купли-продажи, дарения, аренды, залога, может отчуждаться посторонним лицам без отказа от преимущественного права покупки иных собственников машино-мест.

Напомним: Под термином «машино-место» понимается неразрывно связанная со зданием либо иным сооружением площадка, границы которой закреплены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и соответствуют минимально (5,3х2,5 метра) и максимально (6,2х3,6 метра) допустимым размерам. Таким образом, машино-местом не является парковка во дворах многоэтажных домов, на обочинах дорог и даже отдельных автомобильных стоянках. На сегодняшний день на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оформлено более 3500 машино-мест. По данным Кадастровой палаты только за 2018 год в среднем в округе на кадастровый учет поставили более двух тысяч машино‑мест. По сравнению с периодом прошлого года этот показатель вырос в 4,5 раза.

Кто имеет право на бесплатную парковку
Согласно вступившим в силу летом 2020 года изменениям в Федеральный закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль:
— управляемый инвалидом первой или второй группы, и
— перевозящим инвалида первой или второй группы;
— перевозящим ребенка-инвалида.
Бесплатная парковка предоставляется и инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.
Подать заявление можно:
1.В личном кабинете на портале Госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ).
2. Заявление можно подать в «Личном кабинете инвалида» на сайте ФРИ.
3. Непосредственно в МФЦ.
Если сменили автомобиль
При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, - актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.
Путешествие на автомобиле по стране
Сразу поясним, информация, занесенная в реестр, имеет сегодня силу на территории всей страны, тогда как раньше в каждом субъекте была своя база номеров машин, имеющих льготы. Таким образом, как пояснили в Пенсионном фонде, если автомобиль внесен в Федеральный реестр, то пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе. Доступ к реестру получат органы власти всех субъектов, которые и определяют количество льготных парковочных мест в общественных местах.

Сроки внесения изменений
Для граждан, оформивших знак “Инвалид” до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлен был до конца 2020 года, - до этого времени им можно было пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак. С 1 января 2021 года, как сообщает Пенсионный фонд России, проверка наличия права на бесплатную парковку осуществляется только на основании сведений ФРИ.
 

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, ПФР.


← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Оплатить услуги
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию

*Для активации личного кабинета (ЛК) необходимо, сообщить в ООО " УК МЖК-Ладья", на адрес эл.почты: mgk-ladya@mail.ru

  • Адрес квартиры,
  • Ф.И.О. владельца,
  • Адрес электронной почты, для отправки логина и пароля от ЛК.