Авторизация
+7 (3466) 311-311

Последние документы

Контакты

ООО «УК МЖК - Ладья»

Адрес: 628615, Российская Федерация, ХМАО-Югра АО, г. Нижневартовск, ул. Мира, 96, офис 1005
Телефон: +7 (3466) 311-311
8 (3466) 61-60-41 (диспетчерская)
ПРАВИЛА ПЕРЕДАЧИ ПОКАЗАНИЙ ИНДИВИДАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА И ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ
18.11.2020

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДЕТЕЙ

Срок уплаты имущественных налогов за 2019 год истекает 01 декабря 2020 года. По взрослым все понятно. Имеешь земельный участок, квартиру, дачный домик, заплати налог. А вот кто должен платить имущественные налоги за несовершеннолетнего ребенка, если он в свои скажем 8 лет, уже счастливый обладатель квартиры или земельного участка? Ситуацию нам согласилась прокомментировать налоговый эксперт и консультант Галина Азарова.


Вопрос: То, что собственниками земельных участков или недвижимости в нашей стране являются дети. не редкость. Но должны ли оплачивать имущественные налоги?

Ответ: Да , вы правы не редкий случай, когда дети обладают не только недвижимостью, но и земельными участками. Это и обязательное выделение доли при распоряжении материнским капиталом, и практика дарения недвижимости и приватизация, и простое желание родителей обеспечить детей собственностью на будущее.


Вопрос: Что делать, если приходит из налоговой уведомление, в котором в качестве плательщика фигурирует ваш отпрыск? Кто должен платить государству.

Ответ: В налоговом кодексе нет прямого указания на это. Но есть официальная позиция ФНС России и решения судов. Официальная позиция - плательщиками имущественного и земельного налога признаются лица, обладающие правом собственности независимо от их возраста.Исполнить обязанность по уплате налога должен налогоплательщик. Несовершеннолетние граждане могут участвовать в налоговых отношениях через своего законного представителя. А если ребенку от 14 до 18 лет, то все сделки он может совершать самостоятельно с письменного согласия своих родителей, усыновителей, попечителей. Таким образом, родители детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов. Такова официальная версия ведомства: налог за своего несовершеннолетнего ребенка платят его родители.

Вопрос: Какова мера ответственности родителей?

Ответ: Существуют сторонники позиции, что законного представителя нельзя привлечь к налоговой ответственности за несовершеннолетнего. Есть и те, кто готов её отстаивать в суде. Я считаю, что любой взрослый человек вправе самостоятельно решать, какая позиция ему ближе, изучать документы, поддерживающие ту или иную версию и нести ответственность за последствия таких решений. (ст.ст 26, 27, 45, 400 НК РФ, ст. 26 ГК РФ).


Вопрос: Как узнать сколько необходимо оплатить?

Ответ: Если вы зарегистрированы в сервисе “Личный кабинет налогоплательщика”, то уведомление о начисленных сумма увидите именно там. Если нет - “письмо счастья” должно было быть отправлено вам на почтовый адрес в период с июня по сентябрь 2020 года.


Вопрос: Но в Личный кабинет зарегистрирован родителем. А причитающийся к оплате имущественный налог выписан ребенку, когда он, ребенок собственник. Данные могут появиться в личном кабинете родителей?

Ответ: Хороший вопрос. Обращаю внимание всех взрослых, если ребенок является обладателем недвижимости или земельного участка, на него должен быть зарегистрирован его Личный кабинет на сайте ФНС (Вход в личный кабинет). Налог ребенка отразится только в Личном кабинете ребенка. А если вы не регистрировали его в сервисе — ищите бумажное письмо.



 
Вопрос: Есть ли льготы у детей по уплате имущественного налога?

Ответ: Да есть. И в том случае, если вы попадаете под одну из льгот, покрывающих всю сумму налога, уведомление вам не придет. К примеру — пенсионеры, освобожденные от уплаты налога на имущество в 100% размере, письма не получат.

Благодарим за ответы.

#МЖКЛадья#ХМАОЮгра#Нижневартовск#Имущественныеналоги#БН_личные_налоги


← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Оплатить услуги
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию

*Для активации личного кабинета (ЛК) необходимо, сообщить в ООО " УК МЖК-Ладья", на адрес эл.почты: info@mgk-ladya.com

  • Адрес квартиры,
  • Ф.И.О. владельца,
  • Адрес электронной почты, для отправки логина и пароля от ЛК.